Освещение улиц и дворов Решена

Кулемесово, Вологодская область, Россия

Освещение центральной улицы в деревне Кулемесово.

В ответ на отписку главы поселения:

Олег Кувшинников потребовал решить проблему уличного освещения в Вологодской области
05 октября' 20
«В декабре 2018 года мы запустили программу «Светлые улицы Вологодчины». Мы выделили органам местного самоуправления дополнительные ресурсы на освещение улиц и общественных пространств в тёмное время суток на территории даже отдалённых населенных пунктов, чтобы свет горел вечером и ночью везде, где живут вологжане, — отметил губернатор сегодня, 5 октября, выступая на оперативном совещании. — Но, видимо, не все буквально поняли моё распоряжение, и в летнее время количество фонарей, горящих по вечерам и ночам, начало сокращаться. На дворе октябрь, а фонари до сих пор горят не везде».

По словам главы региона, за последнее время в его адрес поступило около 40 обращений: через систему «Инцидент-менеджмент», социальные сети и в приёмную губернатора, — о том, что органы местного самоуправления не включают уличные фонари. В связи с этим он обратился к своему заместителю Антону Стрижову с поручением взять ситуацию под свой контроль и решить вопрос с освещением.

«В 2019 году было отремонтировано 4330 тысяч светильников, введено в эксплуатацию 15 тысяч новых светильников, — сообщил Антон Стрижов. — В 2020 году муниципальным образованиям предусмотрены субсидии в размере 168 миллионов 875 тысяч рублей на организацию уличного освещения. На эти средства муниципалитеты обязаны обеспечить оплату электроэнергии, потреблённой в процессе уличного освещения в текущем году, и проводить обслуживание и ремонт систем уличного освещения».

По его словам, принятые меры позволяют органам местного самоуправления обеспечить полноценное уличное освещение на территории своих населённых пунктов. Поэтому, если фонари не горят, то проблема, как правило, в недостаточно высоком уровне организации и контроля.

«Олег Александрович, прошу дать поручение главам муниципальных образований обеспечить соблюдение графика уличного освещение исходя из продолжительности светового дня на протяжении всего календарного года, — сказал замгубернатора. — Кроме того, нам продолжают поступать запросы на строительство новых сетей освещения. Предлагаю такие вопросы рассматривать на заседаниях градостроительных советов с учётом приоритетов и мнения населения».

Губернатор поддержал эти предложения.

«Попрошу обеспечить нормативное горение фонарей, которые отремонтированы и вновь построены в рамках программы, в вечернее и ночное время, — заявил он. — Хватит экономить на освещении, потому что это прежде всего безопасность граждан».

История решения проблемы

Похожие проблемы